С 9 сентября по 20 сентября команда ракетомоделистов МБУ ДО ДЮЦ «Галактика» приняла участие в открытых Международных соревнованиях «Кубок космодрома Байконур» и Международной конференции «Ракетомоделизм в аэрокосмическом образовании молодёжи».  В этом сезоне в состязаниях участвовали около 100 спортсменов из России, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Белоруссии. В спортивном городке, выстроенном в 10 км от города и названном с лёгкой руки бывшего начальника космодрома Байконур Леонида Баранова «малым космодромом» и состоялись соревнования. Ребята не ограничились запуском моделей  ракет, а также приняли участие в подготовке и запуске ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблём «Союз МС-24». 12 сентября в 7:00 утра гигантские ворота МИКа открылись и началась выкатка ракеты, транспортируемая мощным маневровым тепловозом на специальной платформе с гидравлическими домкратами, которые потом поставили ее на стартовый стол. А затем  мощные гидравлические домкраты установили ракету вертикально. После ребята посетили Музей космодрома Байконур, где прикоснулись к предметам, побывавшим в космосе, посетили домики Королева и Гагарина, поднялись на борт космического челнока «Буран», и даже посидели на месте пилота.

А 15 сентября ребята наблюдали пуск Ракета-носитель «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-24», который стартовал на МКС в 18:44 по Москве с площадки №31 космодрома Байконур.

По  итогам соревнований Петрова Анна заняла 3 место в классе S-6-А среди юниоров. Команда МБУ ДО ДЮЦ «Галактика» городского округа Мытищи заняла 1 место в классе S-6-А среди юниоров, 2 место в классе S-4-А среди юниоров, 3 место в классе S-9-А среди юниоров и 3 место в командном зачёте среди юниоров.

На международных соревнованиях по ракетомодельному спорту Этап Кубка Мира FAI «Кубок Коркыт-Ата-2023» педагог Ибрагимова Ольга Александровна заняла 1 место в классе S-9-А